« Nos » récompenses

A travers la réussite de nos apprenants, le CFA est aussi récompensé.

 

2024

 Apprentis méritants par le Lion’s club:

  • Ethan LEYMA (1ère BAC PRO Métiers du Commerce)
  • Pauline VIGIER (BP 1ère année Coiffure)
  • Hugo LESCURE (1ère BAC PRO Maintenance des Véhicules)
  • Flavien MIRAILLET (CAP 2ème année Cuisine)

 

Meilleur Apprenti de France « Fleuriste » :

  • Emma Louise CHARRIERE (CAP 1ère année FLEURISTERIE) = médaille d’argent (Départementale)

 

Meilleur Apprenti de France « Arts de la table » :

  • Jonathan DENERVAUX (CAP 2ème année CSHCR) = médaille de bronze (Départementale)

 

Meilleur Apprenti de France « Cuisine Froide » :

  • Philomène COMPIEGNE (CAP 2ème année CUISINE) = médaille d’argent (Départementale)
  • Flavien MIRAILLET (CAP 2ème année CUISINE) = médaille d’or (Départementale) et médaille d’argent (Régionale)

 

Meilleur Apprenti de France « Coiffure » :

  • Margaux DELEST (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale) et médaille d’argent (Régionale)
  • Lola FONVIEILLE (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille de bronze (Départementale)
  • Sébastien GEONGET (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’argent (Départementale)
  • Océane LANTIN (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’argent (Départementale)

 



2023

Meilleur Apprenti de France « Coiffure » :

  • Pauline VIGIER (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Maelys CHASLES METIFET (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Tyler BLAMPAIN (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Flora FREDON (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Victoire FLEMAL (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Scarlett GORST (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Dylan MILLAC (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Erin MARGUERIE (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Dona ROUX (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Eloise MICHEL (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Ulyssia VEROLIN (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Départementale)
  • Tetiana PEIGNE, adulte en reconversion, a également participé au concours (sans pouvoir prétendre à la sélection) a obtenu une note équivalente à une médaille d’argent.

 

Meilleur Apprenti de France « Arts de la table » :

  • Adelya VAUCHEL (CAP 2ème année CSHCR) = certificat de participation

 

Meilleur Apprenti de France « Cuisine Froide » :

  • Lana DELBOS (CAP 2ème année Cuisine) = médaille d’argent (Départementale et régionale)
  • Xavier PELLISER (CAP 2ème année Cuisine) = médaille de bronze (Départementale)

 

 Apprentis méritants par la Société des membres de la Légion d’honneur :

  • Anda BANIAI (CAP 2ème année Cuisine)
  • Joshua STANSBRIDGE (CAP 2ème année CSHCR)

 

 Apprentis méritants par le Lion’s club:

  • Eugénie BLOUME (CAP 2ème année Cuisine)
  • Léa SICARD (BP 1ère année Coiffure)
  • Gatien FOUSSARD (BP 2ème année Cuisine)
  • Sandy NAU (BP 2ème année Coiffure)
  • Morgane MOUDOULAUD (CAP 2ème année Vente)

 

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue) = 93%


 

2022

Meilleur Apprenti de France « Coiffure »

  • Julia BOUAMINE (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’or (Nationale, Régionale et Départementale)
  • Madisson FOREST (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille d’argent (départementale)
  • Eva FERREIRA DE ABREU (CAP 2ème année METIERS DE LA COIFFURE) = médaille de bronze (départementale)

 

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table »

  • Léa DUCRAY (CAP 2ème CSHCR) = médaille de bronze (départementale)

 

Concours du Trophée Européen du Cercle Coiffeurs Créateur : « LE CERCLE D’OR »

  • Maelys CHASLES-METIFET (CAP 1ère année METIERS DE LA COIFFURE) = 5ème
  • Erin MARGUERIE (CAP 1ère année METIERS DE LA COIFFURE) = 8ème 
  • Tatiana NADAUD (BP 1ère année COIFFURE ) = 2ème 

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue) = 95%


 

2021

Meilleur Apprenti de France « Coiffure », sélection Départementale

  • médaille d’or  = Flavie Rouffarte , Sandra Vignac
  • médaille d’argent = Élodie Cortinhas, Krysten Lorenzon, Sandy Nau, Manon Sicard, Lou-Ann Vermote, Laurine Morais, Sandy Chatenet
  • médaille de bronze = Margot Maréchal

♦ Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue) = 93%


 

2020

♦ Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue) = 88%


 

2019

Meilleur Apprenti de France « Coiffure », sélection Départementale

  • Lauryne BORDE (CAP 2ème année Coiffure) = Médaille d’Argent
  • Virgil ROLLIN (CAP 2ème année Coiffure) = Médaille de Bronze
  • Paul GRENIER (CAP 2ème année Coiffure) = Médaille de Bronze

 

Concours Artistique « Cercle Coiffeurs Créateur »

  • Lauryne BORDE (CAP COIFFURE 2ème année) = 2ème place pour « Coiffage homme »
  • Clémentine RODRIGUES (CAP COIFFURE 1ère année) = 2ème place pour « Chignon de mariée »
  • Jessica BEAU (CAP COIFFURE 1ère année) = certificat de participation pour « Chignon de mariée »
  • Paola LOBRY (CAP COIFFURE 1ère année) = 5ème place pour « Chignon évènementiel »

 

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale 

  • Clara DEZON (CAP 2ème année CSHCR) = Médaille d’or (départementale et régionale)
  • Madeline MEREL  (CAP 2ème année CSHCR) = Médaille d’Argent (départementale et régionale)
  • Marion MACQ (CAP 2ème année CSHCR) = Certificat de participation
  • Marion ALLARD (CAP 2ème année CSHCR) = Certificat de participation

♦ Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 92%


 

2018

Olympiade des Métiers « Service en Salle », finale Régionale =

  • Yona GERVAIS (CAP 2ème année Restaurant) = médaille d’argent

 

Meilleur Apprenti de France « Cuisine », sélection Départementale

  • Sandrine BRIANT (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille d’Or (départementale et régionale)
  • Pavel DULUB (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille de Bronze
  • Jordan TURPIN (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille de Bronze
  • Yohan HUQUELEUX (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille de Bronze

 

Meilleur Apprenti de France « Restaurant »

  • Charline NICOLAS (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or (départementale et régionale)

 ♦ Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 89%


 

 

2017

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

  • Mathéo PAILLARD (CAP 2ème année Restaurant) = certificat de participation
  • Quentin FAGETTE (CAP 2ème année Restaurant) = certificat de participation

 ♦ Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 93%


 

2016

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

  • Jordy JOZEREAU (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale ET Régionale
  • Ludovic GAILLARD (CAP 2ème année Restaurant)= Médaille d’Or Départementale et d’Argent Régionale 
  • Rébecca OUKSEL (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille de Bronze Départementale

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 94%


 

 2015

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

Océane DELLYS (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale et Médaille d’Argent Régionale

Meilleur Apprenti de France « Cuisine », sélection Départementale et Régionale

  • Chloé MARTINAGE (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille d’Or Départementale et Médaille d’Argent Régionale
  • Cindy ROSIEK (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille d’Argent Départementale
  • Valentin CARRIE (CAP 2ème année Cuisine) = certificat de participation

Trio Gagnant : Rasel UDDIN (Cap 2ème année cuisine) a remporté la « Mention Spéciale en Apprentissage ». 

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 93%


 

 2014

Championnat de France de la Coiffure : Laura FALGANELLE (CAP 2ème année coiffure) a obtenu le 3ème prix du Trophée Emile Pélissier.

Trio GagnantEstelle GAVA (CAP 1ère année en Coiffure) a remporté la « Mention Spéciale en Apprentissage ». 

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

  • Elodie BOUQUEY (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale et Régionale
  • Dwayne HUET (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale et d’Argent Régionale ;
  • Modestie GAMBEE (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille de Bronze ;
  • Cindy MOEKES (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille de Bronze ;
  • Jordan GUERENTE (CAP 2ème année Restaurant) = Certificat de participation.

Olympiade des métiers : Dwayne HUET (CAP 2ème année Restaurant) = médaille d’argent

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 91%


 

 2013

Championnat de France de la Coiffure : Déborat CHEYPE (CAP 2ème année coiffure) est arrivée 2ème au Championnat de France Juniors.

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 88%


 

 2012

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage et formation continue) = 91%


 

 2011

Meilleur Apprenti de France « Cuisine », sélection Nationale

  • Jériko VAN DER WOLF (BEP 2ème année Cuisine) = Médaille d’Or Nationale

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage et formation continue) = 88%