« Nos » récompenses

A travers la réussite de nos apprenants, le CFA est aussi récompensé.

2017

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

  • Mathéo PAILLARD (CAP 2ème année Restaurant) = certificat de participation
  • Quentin FAGETTE (CAP 2ème année Restaurant) = certificat de participation

 ♦ Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 93%


2016

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

  • Jordy JOZEREAU (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale ET Régionale
  • Ludovic GAILLARD (CAP 2ème année Restaurant)= Médaille d’Or Départementale et d’Argent Régionale 
  • Rébecca OUKSEL (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille de Bronze Départementale

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 94%


 2015

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

Océane DELLYS (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale et Médaille d’Argent Régionale

Meilleur Apprenti de France « Cuisine », sélection Départementale et Régionale

  • Chloé MARTINAGE (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille d’Or Départementale et Médaille d’Argent Régionale
  • Cindy ROSIEK (CAP 2ème année Cuisine) = Médaille d’Argent Départementale
  • Valentin CARRIE (CAP 2ème année Cuisine) = certificat de participation

Trio Gagnant : Rasel UDDIN (Cap 2ème année cuisine) a remporté la « Mention Spéciale en Apprentissage ». 

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 93%


 2014

Championnat de France de la Coiffure : Laura FALGANELLE (CAP 2ème année coiffure) a obtenu le 3ème prix du Trophée Emile Pélissier.

Trio GagnantEstelle GAVA (CAP 1ère année en Coiffure) a remporté la « Mention Spéciale en Apprentissage ». 

Meilleur Apprenti de France « Arts de la Table », sélection Départementale et Régionale

  • Elodie BOUQUEY (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale et Régionale
  • Dwayne HUET (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille d’Or Départementale et d’Argent Régionale ;
  • Modestie GAMBEE (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille de Bronze ;
  • Cindy MOEKES (CAP 2ème année Restaurant) = Médaille de Bronze ;
  • Jordan GUERENTE (CAP 2ème année Restaurant) = Certificat de participation.

Olympiade des métiers : Dwayne HUET (CAP 2ème année Restaurant) = médaille d’argent

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 91%


 2013

Championnat de France de la Coiffure : Déborat CHEYPE (CAP 2ème année coiffure) est arrivée 2ème au Championnat de France Juniors.

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage, formation continue et DIMA) = 88%


 2012

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage et formation continue) = 91%


 2011

Meilleur Apprenti de France « Cuisine », sélection Nationale

  • Jériko VAN DER WOLF (BEP 2ème année Cuisine) = Médaille d’Or Nationale

Taux de réussite globale aux examens (apprentissage et formation continue) = 88%

Une remarque sur “« Nos » récompenses

  1. http://www.radd.?fr

    Que ce soit en tete du classement ou en bas de tableau, il aura fallu attendre la derniere journee pour connaitre les laureats. Cela meme s’il aurait fallu un concours de circonstance incroyable pour que Bergerac meme battu a Blagnac soit prive du titre et donc de l’accession en CFA.

    Répondre

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *